8 (8172) 75-60-70

8 (8172) 75-90-30

Болгария. Памятка для туриста.

Информация по вылету. В аэропорт Вам необходимо прибыть за 2,5 часа до вылета, зарегистрироваться на рейс, пройти паспортный и таможенный контроли. Регистрация на рейс заканчивается за 40 минут до вылета. Вес багажа в эконом-классе не должен превышать 20 кг, в бизнес-классе – 30 кг. Превышение оплачивается дополнительно. Вес ручной клади не может превышать 5 кг.

Время в полете – 2,5 часа.

По прилету в Болгарию, при выходе из аэропорта Вас встретят наши представители - с табличкой, указанной в Вашем ваучере для заселения в отель.

Таможня. Ввоз и вывоз иностранной валюты неограничен (декларация обязательна), ввоз и вывоз национальной валюты запрещен. Неистраченные левы можно обменять перед отъездом из страны, для этого необходимо представить справку о первоначальном обмене из обменного бюро.
Разрешен беспошлинный ввоз 200 сигарет, 50 сигар, 250 гр табака, литра крепких спиртных напитков или 2 л вина, 50 мл духов, 250 мл одеколона или другой парфюмерной продукции. Запрещен ввоз неконсервированных продуктов питания. Без специального разрешения нельзя ввозить и вывозить предметы и вещи, представляющие историческую, художественную или археологическую ценность. Драгоценности, видеокамеры, компьютеры и другие дорогостоящие вещи подлежат декларированию.

Посольство РФ в Софии: бул. Драган Цанков, 28; тел.: +359 (2) 963-16-63, 963-09-12
Генконсульство РФ в Варне: ул. Македония, 53; тел.: +359 (52) 60-27-21, 60-27-18

Скорая помощь: 150, пожарная служба: 160, полиция: 166, дорожная помощь: 146,
Справочное бюро: 144, служба прогноза погоды: 175, служба точного времени: 180.

Связь:Для телефонных переговоров выгоднее всего использовать карты, которые продаются в почтовых отделениях, супермаркетах и туристических бюро. Телефонные автоматы размещены на улицах городов и курортов, а также – в почтовых отеделениях.

Звонок из Болгарии в Россию – 007 – код города – номер абонента.

Валюта: лев (BGL). Приблизительный курс: 1,5 лева = 1 USD; 1,9 лева = 1 евро. В обороте банкноты 100, 50, 20, 10, 5, 2 лева, монеты: 1 лев, 50, 20, 10 , 5, 2, 1  стотинки.

Выгоднее менять валюту в больших городах, а не на курортах, и в банках. Самые низкие курсы в отелях и обменных пунктах, приближенных к набережной. Банки работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Банки не работают в выходные и праздничные дни.

Транспорт. В больших городах ходят автобусы, троллейбусы и трамваи. Стоимость единого проездного билета — примерно 2 BGL в день, проездной на неделю стоит 9 BGL, на месяц — 37 BGL.

Авто напрокат: чтобы взять в Болгарии напрокат автомобиль, необходимо быть старше 21 года и иметь международные водительские права. Стоимость аренды на курортах от 25 Евро в сутки.

Сувениры:из Болгарии привозят одежду с вышивкой, льняные ткани, коврики, духи из Долины Роз, керамику ручной работы. Но главный болгарский сувенир, конечно, «ракия» (сливовая водка). Еще один алкогольный напиток – «мастика».

Кухня: Кухня Болгарии порадует Вас острыми приправами и обилием овощей. Мясо традиционно готовится на открытом огне и с использованием глиняной посуды. На гриле – «скаре» жарятся филейные куски, разнообразные шашлыки, кебабчета (мясные колбаски), цыплята, отбивные котлеты, зразы, фаршированные сладким перцем, блюда из дичи. Наслаждайтесь пикантны вкусом блюд в ресторанах национальной кухни - «механах». Рыбные рестораны также очень хорошо декорированы и предлагают разнообразное меню из свежей рыбы и морепродуктов. Дегустация блюд и болгарского вина в местных ресторанах по очень разумным ценам – любимейшее из занятий туристов на курортах. Стоимость «типового» ужина – 5-8 Евро.

<

Море и солнце. На главных болгарских курортах пляжи песчаные, общие и бесплатные. Зонтики и лежаки оплачиваются дополнительно: лежак — от 6 BGL, зонтик — от 4 BGL. Большинство болгарских пляжей может похвастать «синим флагом» Европейского союза — знаком экологической чистоты.

Общая информация о стране

. Республика Болгария. Государство на Юге Европы, на Балканском полуострове, омывается Черным морем. На севере граничит с Румынией, на юге — с Турцией и Грецией, на западе — с Македонией и Сербией. Площадь — 110,9 тыс. км2

Столица — София.

Государственное устройство – Парламентская республика. Глава государства - президент.

Население – около 9 млн. человек.

Государственный язык – болгарский (родственный русскому, что существенно снижает языковой барьер для туристов из СНГ).

Время. Отстает от московского на 1 час.

Религия – большинство верующих исповедуют православие.

Праздничные и нерабочие дни. 1 января — Новый год, 3 марта — День освобождения Болгарии от османского ига, Пасха (обычно на неделю позже, чем в Западной Европе), 1 мая — Праздник труда, 24 мая — Национальный день славянской культуры и письменности, 25 декабря — Рождество Христово.

Болгария - горная страна, больше 50% ее территории занимают высокогорные массивы. Здесь находится и самая высокая вершина на Балканском полуострове - Мусала (2925 м в горе Рила). Все это позволяет стране успешно развивать зимний и летний горный туризм, а такие курорты Болгарии как Банско, Боровец и Пампорово давно имеют свое место на туристической карте Европы. Зимой в Болгарии отличные трассы, квалифицированные горные проводники и лыжные инструкторы, а летом - пешие и велопрограммы, великолепные спортивные центры с разнообразными условиями для полноценного отдыха. В болгарских горах за последние десятилетия созданы все условия для горнолыжного спорта. Во многих регионах всю зиму лежит снежный покров такой плотности, какая редко встречается а Центральной Европе

Крупные реки: Дунай, Марица. Леса занимают около 1/3 территории, преимущественно лиственные. Болгария славится масличными розами, которые цветут по всей Казанлыкской долине, известной как Розовая долина. Высоко в горах встречаются очень редкие и красивые цветы — эдельвейсы. Всему миру знакомы сорта болгарского табака.

Национальные парки: Витoша, Золотые пески, Ропотамо, Стенето и другие.

Болгарская прибрежная полоса протянулась на 648 км. Местами ее ширина достигает 100 м.

Климат умеренный, на юге переходный к средиземноморскому. На равнинах средние температуры января от –2 до 2 °C, июля до 25 °C. Осадков выпадает в год от 450 мм на равнинах, до 1300 мм — в горах.

Благодаря легкому морскому бризу летом нет изнуряющей жары.