8 (8172) 75-60-70

8 (8172) 75-90-30

 

У самого входа в залив Бока Которска - изумительный фьорд, врезавшийся в сушу на 30 км - раскинулся старинный городок Герцег-Нови.  Его образ формировался веками, город по традиции переходил от Турции к Венеции, от Испании к Франции и сегодня представляет собой собрание различных архитектурных стилей. Крепостные стены теперь покрыты экзотической растительностью - кипарисами и эвкалиптами, магнолиями и мимозами - и используются как летние сцены для различных традиционных фестивалей. Сам по себе город очень уютный и зеленый, недаром его называют "Ботаническим садом Черногории".

 

Неподалеку от Герцег-Нови в большом лесу спрятался монастырь Савина, основанный в 1030 г., это "православная душа Боки Которской". В богатой сокровищнице хранится хрустальный крест в серебрянном окладе, по преданию, принадлежавший святому Савве. Настоящая ценность - портрет молодого Петра Великого, привезенный из России в 1831 году.

Занимательным романтическим путешествием будет прогулка на лодочке к острову Мамула, на котором сохранилась крепость времен столетнего правления Австро-Венгрии.

В 7 км от Герцег-Нови находится Игало - средиземноморский оздоровительный центр, куда можно добраться по пешеходной зоне Пет Даница. Здесь имеются несколько отелей, где можно поправить здоровье или просто подышать чистейшим морским воздухом.

-/-

+/+