8 (8172) 75-60-70

8 (8172) 75-90-30

Гуэ – древняя столица Вьетов, более четырехсот лет являлся политическим и культурным центром сначала южного Вьетнама, а потом всего феодального государства Вьетнам. Здесь сохранились десятки важных в историческом и культурном плане достопримечательностей, и наиболее величественные из них – дворцы и усыпальницы императоров Нгуен. Величественные воды Ароматной реки, на берегу которой построен город, и множество парков по берегам ее довершают гармоничный образ города.
В 1993 году ЮНЕСКО провозгласило эту территорию культурным памятником наследия человечества.
Основные достопримечательности Гуэ – цитадель и запретный пурпурный город, гробницы вьетнамских императоров, Ароматная река, пагода Тьен Му с семиярусной башней, парк Бах Ма, пляж Ланг Ко. Множество фестивалей и праздников, отмечаемых здесь, дают массу возможностей познакомиться с искусством Вьетнама и проникнутся  мелодиями старинных песен Ка Хуэ, услаждавших слух императоров и принцесс и получивших современное название – песни Гуэ.

Что посмотреть и где развлечься


Ароматная река
Поездка в Гуэ будет не полной, если не проехать на лодке по Ароматной реке. Название свое река вполне оправдывает – 80 км своего пути река течет среди лесов, где растет множество ароматных растений, и, вобрав в себя запахи лесов, приносит свои воды в Гуэ. Хыонг, название реки, помимо живописных берегов, знаменита своим рыбным рынком и деревней, все обитатели которой живут в лодках, которые служат им одновременно и домом, и средством передвижения.

Пагода Тьен Му
Посвященная Небесной Деве семиярусная пагода, построенная в 14 веке, является неофициальным символом Гуэ.

Императорский город
Императорский город состоит из трех  частей – Имперская Цитадель, внутренняя Цитадель и запретный пурпурный город. Императорский город Дай Ной, как прежде именовалась столица, занимал площадь около 40 гектаров, в периметре 9950 метров, в стенах ее было 10 ворот для путешествовавших посуху и двое ворот для тех, кто прибывал водным путем. Город насчитывал до 100 строений, расположенных в шести кварталах: квартал судопроизводства, храмов, воспевающих Нгуенских монархов, покоев королевы-матери, королевских фабрик и сокровищниц, покоев членов королевской семьи. Внутри цитадели, за укрепленными стенами, находится запретный пурпурный город, около 2450 метров в периметре, в котором располагалась резиденция императора. В резиденцию вели четыре дороги: через  Ворота Мира на севере, Ворота Гуманности на востоке, Ворота Добродетели на западе и Ворота Нго Мон на юге. Последние символизировали императора и были открыты только во время торжественных церемоний. В будни вход внутрь был открыт только самым приближенным мандаринам. Богатейшие орнаменты, резьба по дереву, убранство помещений, совершенные по дизайну сады делают  Императорскую цитадель шедевром архитектурного искусства. Дворцы, пагоды, павильоны совершенны по стилю и искусны по исполнению. К сожалению, город серьезно пострадал от бомбардировок,  но и в полуразрушенном состоянии сохранил былое величие.

Императорские усыпальницы
В Гуэ нашли последний приют императоры династии Нгуен. Строительство усыпальниц велось еще при жизни правителей. Каждый из них создавал уникальный архитектурный комплекс, особенный, сообразно своим вкусам и помыслам, но все они состоят из трех частей – места захоронения, места для проведения похоронной церемонии и парка, напоминающего об умершем императоре.
Гробница императора Кхай Динь, построенная в  1920-1925 гг., представляет собой небольшой дворец на вершине холма. Чтобы добраться до нее, необходимо преодолеть не один лестничный пролет. В центре усыпальницы, богато украшенной разноцветным стеклом и фарфоровой мозаикой, под высокими сводами невозмутимо восседает золотая фигура императора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-/-

+/+