8 (8172) 75-60-70

8 (8172) 75-90-30

Прибрежный город Нья Чанг в провинции Хань Хоа в Центральном Вьетнаме, расположен на транс-вьетнамском шоссе в более чем в тысяче километров от города Ханой и в и менее чем в пятистах от Хошимина. Нья Чанг занимает двадцать девятое место в списке самых красивых заливов мира. Это решение было принято на очередном заседании Клуба самых красивых заливов мира, которое проводилось в очередной раз в Канаде. Это место известно в Индокитае с начала двадцатого века, как красивейший приморский курорт и научный центр. Именно там находится единственный во Вьетнаме институт океанографии, имеющий тесные связи с российскими коллегами.
Природа наделила Нья Чанг глубокими, тихими и теплыми круглый год водами. Нья Чанг представляет собой прекрасный и привлекательный курорт для туристов. Помимо великолепных пляжей, экзотической кухни из морских продуктов, которая включает в себя вкуснейшие блюда из креветок, лобстеров, макрели, тунца, морского ушка и другой морской живности, разнообразного восточного массажа, здесь Вы сможете прикоснуться к древней индокитайской культуре, посетив мост Сан Бонг и пагоду Тьям Чам - символ Чиамской культуры. К северу от Нья Чанга возвышается гора Тьонг, которая по форме напоминает раскрытую ладонь, нависшую над гладью моря. Вдали виднеется остров Йен, покрытый пышной тропической зеленью, где из года в год происходит сбор салангановых гнезд для приготовления традиционного тонизирующего напитка “птичье гнездо” и экзотических блюд.
Семикилометровый пляж Нья Чанга из белоснежного песка часто называют Вьетнамским  Средиземноморьем, и действительно, он считается великолепнейшей жемчужиной в ожерелье прекрасных пляжей Вьетнама. В Нья Чанге солнце светит круглый год, среднегодовая температура здесь составляет 23° C. Осадков здесь выпадает меньше, чем в других регионах страны, и этому региону не угрожают ни ураганы, ни штормы, поскольку он надежно защищен горами Чыонг Шон и перевалом Ка.

Остров Хон Че (Hon Tre) занимает площадь 25 квадратных километров и относится к группе островов, расположенных к юго-западу от Ньа Чанга. Потребуется два часа, чтобы добраться до острова Хон Че на джонке и всего 20 минут паромом. Нья Чанг имеет множество специфических особенностей. Каждый год здесь готовится суп из птичьих гнезд, или, так называемый, “суп из гнезда птицы Йен”. В Нья Чанге находится самая обширная популяция птицы Йен во Вьетнаме. Дно моря в Нья Чанге, усеянное чудесными кораллами, предоставляет идеальную возможность занятий дайвингом или просто нырянием с маской и трубкой.


Что посмотреть и где развлечься


Статуя Будды
Почти с любой точки города, если не мешают дома, видна большая белая фигура, установленная в окружающих город горах. Она неизменно вызывает интерес каждого приехавшего в город. Поднявшись наверх, вы сначала обнаружите пагоду, построенную в конце 19 в., и неоднократно реставрировавшуюся за это время. Пагода имеет название Лонг Шон и украшена мозаичными драконами. Обойдя пагоду и поднявшись выше, вы окажетесь перед 14-и метровой статуей Будды, сидящего на распустившемся цветке лотоса. Одним из главных достоинств этого места является чудный вид на город и залив с многочисленными островами.

Чамские башни  По Ногар
Группа  Чамских  храмов  построена на невысоком холме. Строительство комплекса началось в 8 веке  и закончилось в 12 веке. К сожалению, в настоящее время сохранились всего 4 башни. Одна из них посвящена Богу Шиве, другая Богу  Ганеш, третья (самая высокая) Богине Ума – Жене Бога Шивы. У входа в четвертую башню вы увидите статую Бога Шивы с четырьмя руками, восседающего на спине буйвола. Интерьеры храмов  полностью сохранились , в них молятся  Богине По Нагар, которая учила людей выращивать рис.

Кафедральный собор Нья Чанга
Кафедральный собор Нья Чанга  был построен  в 1934 году. Собор знаменит своими  тремя колоколами и большими курантами, которые были произведены во Франции. Мессы проводятся по субботам и воскресеньям в 5 утра и 4.30 вечера.

Мыс Чонг
Мыс расположен среди песчаных дюн около  рыбацкой деревни Ку Лао, в трех  с половиной  км от центра города. Кажется, будто чья-то  гигантская рука  причудливо нагромоздила  обломки мраморных скал друг на друга. Они образуют небольшую бухту. Нагромождения скал на мраморном фундаменте  образуют естественный волнорез.

Залив  Ван Фонг
В 50 – ти  км  от  Нья Чанга  расположен 18-ти километровый пляж. Белые песчаные  дюны  этого пляжа очень красивы. Здесь туристам предлагают   всевозможные  виды развлечений  на воде: дайвинг, водные виды спорта, прогулка на яхте.

Горячие источники Hot Spring
В 25 км к  северо-западу  от  Нья Чанга, недалеко   от национального  хайвея  № 1, находятся  горячие лечебные  источники, температура  минеральной воды 80 градусов. На базе  этих   минеральных вод в Нья Чанге построен медицинский  грязеводолечебный   центр « Hot Spring water », где всего за 10 долларов  можно получить  пакет оздоровительных водных процедур с массажем. 
Грязевые ванны, бассейн с минеральной водой, душ Шарко,  массаж, сауна - все это   к Вашим услугам.

Океанографический институт
Основан в 1923 году и находится рядом с портом Кауда. В музее представлено несколько аквариумов с редкими морскими обитателями и несколько десятков тысяч заспиртованных мумий в стеклянных колбах. Рекомендуем совместить посещение музея института с поездкой в его филиал, настоящий аквариум. Лодки к аквариуму отходят с пристани рядом с институтом. 

Океанариум
Дворец Нептуна расположился в глубине небольшого залива одного из островов в акватории порта и издали напоминает пришвартовавшийся пиратский корабль. На нескольких этажах, в интерьерах, соответствующим рассказам о затонувших кораблях и кладах, представлено множество рыб и прочих обитателей Южно-Китайского моря. В океанариуме можно покушать, а затем перейти на другую сторону острова и позагорать. Из порта к океанариуму постоянно курсируют лодки.

Аквапарк
Расположен в конце городского пляжа. Работает каждый день (стоимость входного билета примерно 1,5 доллара).

Sailing Club
Отличное место для вечернего отдыха, здесь вы сможете поужинать, а после оторваться на одной из самых известных дискотек города. Днем Sailing Club работает как ресторан и дайв-центр, а вечером как бар/ресторан/дискотека. Удобное место положение, находится в центре города на пляже, недалеко от основных отелей, притягивает сюда множество любителей хорошего отдыха.

-/-

+/+

-/-

+/+