8 (8172) 75-60-70

8 (8172) 75-90-30

В 30 км у югу от Дананга на берегах реки Тху Бон находится древний город-музей Хой Ан, известный в древности европейским купцам и мореплавателям как Файфо, крупнейший морской порт Юго-Восточной Азии. Старый квартал Хой Ана, закрытый для въезда машин, сохранил множество дворцов, пагод и остатков военных укреплений.
Международное купеческое общество наложило своеобразный отпечаток на архитектуру города. Каждый отдельный квартал города возводился определенной купеческой общиной и потому имеет свою неповторимую атмосферу. Узкие извилистые улочки, по обеим сторонам которых тянутся бесчисленные магазинчики, потемневшие от времени двери и ставни красного дерева, приземистые уютные лавочки, дышащие древностью и ломящиеся от антиквариата, пагоды и буддийские храмы, джонки и парусные суда – все это создает неповторимый колорит старинного портового города.
В 1999 году Хой Ан признан ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия.

Что посмотреть

Ми Шон, расположенный в долине в 70 километрах юго-западнее Дананга, был столицей империи во времена Чампа, между 4 и 12 веками.
Святилище Ми Шон  представляет собой большой комплекс религиозных храмов, самый большой из которых – главный Храм тьямского царства состоит из более чем 70 объектов, построенных в разных архитектурных стилях.  Здесь есть и храмы, и башни и пагоды. Они были построены из камня и кирпича в период с 7-го по 13 век и являются одними из самых известных достопримечательностей Юго-Восточной Азии, наряду с Ангкор Ватом, Боробудуром и Баганом.
Основным компонентом архитектуры Чампа является башня, назначение которой – отражать и передавать божественную силу Короля.

-/-

+/+

-/-

+/+