8 (8172) 75-60-70

8 (8172) 75-90-30

Город Хошимин (Сайгон) – это новая земля. Только 300 лет назад в книгах по истории стало упоминаться название Сайгон. В начале 1698 года правитель Нгуен Гыу Кань основал район Жа Динь и округ Сайгон.

Гораздо позднее Хошимин  превратится в огромный урбанистический район во Вьетнаме. В 1859 началась колониальная эпоха этой местности: французские колонизаторы вторглись и оккупировали Юг, уничтожив цитадель Жа Динь. С начала французского правления город Хошимин быстро развивался – появилось множество новых построек, некоторые из которых радуют глаз и по сей день. Благодаря благоприятному географическому расположению, земле и климатическим условиям,  Хошимин  вскоре стал пунктом сосредоточения купечества всего мира. В 1862 году был основан Сайгонский морской порт. 15 марта 1874 года президент Франции подписал указ об официальном основании города Сайгона. В начале ХХ века Тьолон (китайский квартал) присоединился к Сайгону, образуя самый большой городской район в Индокитае.

Позже эта историческая земля стала колыбелью антиколониального движения. Именно в этом месте вьетнамцы получили независимость с завершением кампании Хошимин 30 апреля 1975 года. 2 июля 1976 года город Сайгон был официально переименован в город Хошимин.

После непростых трехсот лет формирования и развития город Хошимин сохранил множество древних памятников архитектуры, знаменитых исторических мест и живописных уголков природы. Смешение национальных традиций, элементов китайской и западноевропейских культур создает тот неповторимый колорит, которым пропитаны улицы города. Причудливое сочетание урбанистических элементов и атмосферы восточного города делают посещение Хошимин одним из самых запоминающихся путевых впечатлений.

Дельта Меконга – удивительно яркий и многообразный мир, где можно увидеть всю многогранность вьетнамской сельской жизни: поля, которые вспахивают с помощью огромных буйволов, соломенные лачуги, прекрасные фруктовые сады, кхмерские храмы, рыбаков в утлых лодчонках. Плавучие рынки со своей уникальной атмосферой и культурой – неизменные атрибут этих мест. Рынок может возникнуть в любом месте на реке, где встретятся продавец и покупатель. Здесь бок о бок живут представители разных народов, культур и религий: кхмеры, чамы, китайцы и вьетнамцы; католики, мусульмане, каодаисты и буддисты.

Туннели Кути расположены приблизительно в 70 км к северо-западу от города Хошимина в административном районе Кути. Этот район широко известен по всей стране, как база, на которой вьетнамцы готовили свои операции для наступательной кампании  Тэт в 1968 году.
Туннели состоят из подземных проходов протяженностью более 200 км. Главная ось имеет систему ответвлений, соединяющих с подземными укрытиями и входами в другие туннели. Подземная сеть туннелей включала помещения для отдыха и сна, для совещаний, госпитали и другие бытовые помещения.
Вьетнамские коммунисты, разработали простые, но эффективные методы для того, чтобы сделать свои туннели трудными для обнаружения или уничтожения. Скрытые деревянные входы были замаскированы  землей и ветками; а на некоторых были установлены мины-ловушки. Так же были построены скрытые подводные входы из рек. Для приготовления пищи партизаны использовали «кухни Дьенбьенфу», дым от которых выходил  за много метров от кухни. Скрытые вентиляционные отверстия были устроены по всей сети, чтобы предотвратить распространение слезоточивого газа, дыма или воды  от одного отсека системы к другому. Посещение туннелей Кути дает возможность лучше понять природу духа столь длительного сопротивления вьетнамского народа, а также упорство и мудрость вьетнамской нации.

Климат в Хошимине тропический, жаркий, но мягкий благодаря близости моря.
Сухой сезон длится с ноября по апрель со средней температурой 26 градусов тепла.
Сезон дождей — май - октябрь со средней температурой 29 градусов.

-/-

+/+

-/-

+/+